Рада сказала свое веское слово в отношении Онищенко
05.07.2016 12:13

Верховная Рада дала согласие на арест народного депутата Александра Онищенко.

За соответствующее постановление проголосовали 263 народных депутатов, передает 112.

Депутаты также согласились на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко. За такое решение проголосовали 275 народных депутатов.

Напомним, что 29 июня регламентный комитет ВР признал законным представление ГПУ о снятии неприкосновенности и разрешение на арест нардепа от "Воли народа" Александра Онищенко. Решение было принято единогласно. При этом в регламентном комитете сделали замечание к представлению в той части, что один документ просит одновременно дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест. В комитете настаивают, что это должны быть три отдельны постановления.

19 июня суд арестовал на 60 дней 10 лиц, задержанных 15 июня в "газовом деле", в которой также фигурирует народный депутат Александр Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн, из которых 1,6 млрд - это средства, полученные от перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.