14.01.2005 14:57
Кандидат в президенты, экс-премьер-министр Украины Виктор Янукович «очень рад», что результаты работы его правительства «открывают для Украины европейскую перспективу». Таким образом он прокомментировал резолюцию Европарламента о результатах выборов в Украине, сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу штаба кандидата.

«Я очень рад, что одни из главных аргументов, которые позволили евродепутатам решиться на такой шаг, стал фактор экономического роста, которого Украина достигла в последнее время. Еще перед принятием этой резолюции директор программ по исследованию России и Европы фонда Карнеги «За мир во всем мире» Андерс Аслунд подчеркнул, что Украина имеет сейчас значительно более высокий экономический рост, чем новые члены Евросоюза, и этот факт является предпосылкой вступления Украины в Евросоюз в перспективе на ближайшие 15-20 лет», - отметил Янукович.

Его очень порадовала такая оценка, как человека, который возглавлял то правительство, «которое вывело страну на наивысший за всю ее историю уровень экономического роста». «Достигнув цифры более 12% экономического роста, именно мое правительство заложило основания для успешной интеграции Украины в европейское сообщество. Радует меня и перспектива 15-20 лет, поскольку этот именно тот период, за который мы планировали сделать Украину сильной экономически и демократическим государством с тем, чтобы войти в Евросоюз не в роли бедных родственников, а как равноправные партнеры», - отметил Янукович.

«То, что действия правительства, которое я возглавлял, оценено только сейчас, понятно - Запад подходил к нам по двойным стандартам», - сказал он, добавив, что двойные стандарты не дали возможности добиться признания Украины страной с рыночной экономикой.

«Я рад, что хоть сейчас ситуация изменяется и что, хоть и поздно, но наши усилия оценены. Я счастлив от того, что результаты нашего труда дают возможность сегодня для Украины делать уверенные шаги по пути к европейскому будущему», - отметил Янукович.