Грядет приватизация: экономист предсказал судьбу всех «интересных объектов»
06.07.2016 14:10

«Хлам», который выставил на продажу ФГИ, не интересует ни наших, ни иностранцев. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Согласно прогнозу аналитика, приватизация в Украине будет осуществлена «одним махом, под шумок, активы раздадут очень быстро и дешево, и все будут улыбаться».

«Во время Майдана спонсоры выставляли условия. Они говорили, мол, мы вам даем деньги, а вы с нами поделитесь активами. Спонсоры выполнили свои обязательства – Майдан произошел, а Порошенко стал президентом. Естественно, спонсоры потом обратились к нему, и он должен был рассчитаться: в 2014 году был даже листочек и карандашик, где было четко прописано, кому и какие активы нужно раздать», - говорит наш собеседник.

Позже, продолжает экономист, вмешались «внутренние и внешние амбиции», и приватизацию запустить так и не удалось.

«Листочек пришлось переписывать еще несколько раз. Сейчас, глядя на работу ФГИ, я так понимаю, он переписывается снова. Листочек очень болезненный, потому что на более лакомые объекты есть несколько желающих, причем не просто желающих, а близких олигархов Порошенко. И ему непросто сказать «этому дам, а этому – нет», так как, сказав такое одному, придется делиться с другим», - отмечает Александр Охрименко.

По словам эксперта, затягивание приватизации является в корне неправильным.

«Нужно как можно быстрее провести приватизацию, все бесплатно раздать и заодно ликвидировать Фонд за ненадобностью», - отмечает экономист.

По словам собеседника издания, все интересные объекты определенно будут разделены «между своими».

«А всякий хлам, который выставил на продажу Фонд, никого не интересует - ни наших, ни иностранцев», - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Фонд госимущества (ФГИ) Украины рассматривает возможность создания фонда с внешним управляющим, в который, в частности, могут быть внесены миноритарные пакеты акций энергокомпаний.