В Нафтогазе объяснили, почему Украина может вернуться к закупкам у Газпрома
07.07.2016 13:03

Для того, чтобы заполнить подземные газовые хранилища, Украине может хватить и закупок у Европейского союза. Следовательно, вопрос приобретения голубого топлива у российского "Газпрома" является исключительно коммерческим вопросом.

Об этом заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, передает Интерфакс-Украина.

Он также подчеркнул, что украинская сторона продолжает переговоры с "Газпром" о возможности покупки газа уже в третьем квартале 2016 года, однако дополнительное соглашение к контрактам 2009 года, которое позволило бы "Нафтогазу" возобновить приобретение российского газа, пока не подписано.

Сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" по принципу "бери или плати" может достичь 60 млрд долларов до 2020 года. Об этом на брифинге заявил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко, передает 112 Украина.

Он уточнил, что "Газпром" уже насчитал по этому требованию 31,4 млрд долларов, а до окончания контракта может еще дополнительно насчитать 29,5 млрд долларов.

С учетом такой цены вопроса НАК подходит очень осторожно и взвешенно к закупке газа у "Газпрома", чтобы не ослабить свою юридическую позицию в Стокгольме, подчеркнул Витренко.

Также глава НАК Андрей Коболев заявил, что слушания в Стокгольмском арбитраже по контрактам "Нафтогаза" и "Газпрома" начнуться по графику - в сентябре, а по трназите - в ноябре. Решения ожидаются в начале 2017 года.

Напомним, что Украина ведет судебные споры против российского "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже по двум контрактам. Первый – это контракт купли-продажи российского газа. Второй – это транзитный контракт. Также в январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений "Газпромом" украинского законодательства и законодательства ЕС. К этому времени российская сторона уклонялась от проведения переговоров.