Луценко назвал доход «янтарной мафии»: оборонный бюджет Украины
11.07.2016 09:02

Объемы доходов от нелегальной добычи янтаря в Украине равны потребностям военного бюджета страны.

Об этом в интервью ТСН заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"По предварительным оценкам, за год янтарные дельцы зарабатывают столько, сколько требует военный бюджет страны. Залежи янтаря находятся практически по всему украинскому Полесью. Поэтому это серьезная перспектива для государства. Нужно легализовать то, чем занимается местное население, но направить деньги не в карманы бандитов и милиции, которые с ними сотрудничают, а в государственную казну", - заявил он.

Он считает, что органы местной власти, органов внутренних дел - должны не допустить обновлений схем с новыми "крышующими", а также стратегическое решение должна принять Верховная Рада - принять закон, согласно которому весь этот бизнес должен стать контролируемым государством.

"Следствие дальше делать свое дело и будет выходить на других фигурантов. Я скажу абсолютно откровенно: это не конец янтарной мафии. Это лишь одна треть ее структур, потому что не меньшей структурой есть те, кто работает в Волынской, Житомирской областях и даже еще Ровенской области. Более того, еще одна очень серьезная вещь в том, что будет после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области", - добавил Луценко.

Напомним, в понедельник 4 июля Генпрокуратура Украины совместно с СБУ и Нацполицией Украины в Ровенской области в ходе масштабной спецоперации разоблачили и задержали членов преступной организации, которая занималась незаконными сделками по добыче янтаря.

Возглавляли указанную преступную схему заместитель прокурора Ровенской области и подполковник контрразведки местного управления СБУ. В целом преступная организация, в которую также входили работники правоохранительных органов региона, главы райгосадминистраций, руководители районных прокуратур, руководители лесхозов, а также представители криминалитета, насчитывала 32 человека.