Украинцам рассказали, как будет работать судебная система: все будет проще
11.07.2016 10:16

Новая модель судебной системы в Украине будет функционировать намного проще старой.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко, сообщает 11 июля Online.ua.

По его словам, апелляционные суды должны ставить точку в подавляющем большинстве дел, как это принято в нормальных европейских системах.

"Первое: местный суд, по месту, где вы проживаете. Второе: единые апелляционные суды, куда вы можете подать апелляцию", - сказал министр.

"Верховный Суд должен рассматривать очень сложные и резонансные дела, когда требуется позиция, чтобы сделать единую практику по стране. Верховный Суд не должен рассматривать споры по разделу границы между соседями. Верховный Суд будет стоять на страже того, чтобы суды и государственные органы не нарушали права людей", - подчеркнул Петренко.

Министр также заявил, что большое внимание будет уделяться публичным конкурсам на должность судей.

"Следующим шагом мы вернем доверие к судебной системе. Есть и другая проблема - невыполнение решений судов. Только 5% судебных решений полностью выполняются. Это означает, что государство содержит армию судей и исполнителей, граждане тратят свои деньги, а эти решения судов не стоят бумаги, на которой печатаются. Миллиарды тратятся на неэффективную систему, которая не имеет доверия в обществе. Это основной аргумент, почему надо делать судебную реформу", - сказал глава Минюста.