Депутат - представителям власти: Прекратите лгать не только народу, но и самим себе
11.07.2016 16:13

По мнению народного депутата Василия Нимченко, представители украинской власти не имеют четкой позиции относительно Минских соглашений: спустя почти полтора года ни один пункт «Комплекса мер…» не реализован в полном объеме. При этом брать на себя ответственность за это власть имущие не хотят. Об этом Нимченко пишет в своей статье.

«Они утверждают, что основной причиной невыполнения Минских соглашений является… Виктор Медведчук. Человек, выступивший инициатором создания на международном уровне этого инструмента мирного урегулирования конфликта, представляющий Украину в минском процессе по одному из самых сложных направлений, добившийся освобождения и возвращения домой сотен украинцев. Потрясающая логика! Так и хочется спросить у этих политиканов: а что сделали вы?» — спрашивает нардеп.

Представители власти, по словам Нимченко, могут и дальше списывать всё на мифических «врагов украинского народа». Однако чтобы восстановить мир в Украине, «для начала нужно перестать лгать не только народу, но и самим себе», уверен он.

«И признать тот факт, что одним из факторов, которые привели к возникновению вооруженного конфликта, стало невосприятие новой власти гражданами на Востоке Украины из-за ее идеологии национал-радикализма. И не нужно подменять понятие «невосприятие власти» «невосприятием государственности». Очевидно, что украинцы, в том числе проживающие на отдельных территориях Луганской и Донецкой областей, в подавляющем большинстве считают себя именно гражданами Украины. Просто власть имущим не стоит отождествлять себя с государством», — подчеркнул депутат.

В этой ситуации Нимченко видит главную проблему в том, что власть утратила доверие людей по всей стране, не говоря уже о неконтролируемых Киевом территориях.

«Это поняли и в Европе. Именно поэтому члены Европарламента подготовили рекомендацию к резолюции по Украине, в которой ясно дали понять: партия «Свобода» должна прекратить распространять в обществе свои ксенофобские идеи и настроения, пресечь такую негативную деятельность своих представителей, несомненно, ведущую к разрушению тех наработок, которых удалось добиться еще не окрепшему гражданскому обществу в Украине», — утверждает депутат.

Ситуацию, по убеждению Нимченко, нужно менять. Поскольку сейчас главная задача власти ― объединить Украину и действительно сохранить территориальную целостность и суверенитет Украинского народа.

«Право на самоуправление ― вот чего добиваются жители территориальных громад по всей стране, а также отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. …право на самоуправление ― вот что может стать залогом успешного воссоединения Украины и восстановления мира в стране, …как это закреплено в статье 7 Конституции Украины. Это ― основа народовластия», — подытожил народный депутат.