Субсидия: ответы на три важных вопроса
12.07.2016 09:09

Недавно были приняты изменения в Порядок назначения жилищных субсидий. В связи с этим у потребителей возникает много вопросов.

На что нужно обратить особое внимание, акцентирует издание На пенсии.

1. Как назначают субсидию лицам, имеющим право на льготы?

Лицам, имеющим право на льготы по оплате коммунальных услуг, при назначении субсидии с 1 мая учитывается стоимость платы за услуги без учета льгот.

Информация о тех, кому начислена субсидия, передается предприятиям-производителям жилищно-коммунальных услуг для внесения в Единый государственный реестр льготников. Соответствующие списки будут предоставляться поставщикам услуг ежемесячно.

При этом, если в графе «субсидия» у потребителей указано 0,00 грн. (очень частый случай для неотопительного сезона), такие лица не включаются в указанные списки. То есть в названный период они продолжают пользоваться льготами.

2. Что изменилось в определении дохода семьи при назначении субсидии?

Для трудоспособных лиц, которые не работают** и среднемесячный доход которых меньше прожиточного минимума для трудоспособных лиц, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне двух размеров прожиточного минимума для нетрудоспособных (2900 грн. = 1450 грн. х 2).

В отдельных случаях для лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, по решению комиссии может учитываться доход на уровне одного прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (1450 грн.). Такой же подход применяется к лицам, которые состоят на учете в центре занятости, но не получают пособие по безработице.

Вместе с тем, есть ряд категорий, которым при назначении субсидии учитывают фактические размеры стипендий (для студентов) или социальных выплат (помощь при рождении ребенка, до достижения ребенком трехлетнего возраста, по уходу за ребенком-инвалидом возрастом до 18 лет, инвалидом І или ІІ группы вследствии психического расстройства, помощь по безработице).

Обратите внимание, что из перечня лиц, в доход которых учитываются фактические размеры социальных выплат, исключены лица, которые получают пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Им также считают, в зависимости от ситуации, один или два размера указанного прожиточного минимума.

Не будет учитывается в совокупный доход при назначении субсидии:

- государственная социальная помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки,

- ежемесячная адресная помощь внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату коммунальных услуг.

3. Нужно ли возвращать остатки неиспользованных сумм субсидий?

После окончания отопительного сезона неиспользованную часть субсидии:

- при централизованном отоплении вернут в государственный бюджет. Это должны сделать организации-поставщики коммунальных услуг на основании акта сверки, составленного совместно с управлениями социальной защиты населения;

- при индивидуальном отоплении часть средств оставляют на счетах потребителей. Сумма составляет эквивалент стоимости 100 куб.м природного газа или 150 кВт электроэнергии. Эти деньги засчитываются как оплата услуг отопления на следующие расчетные периоды, в том числе как обязательная часть платежа. Остальные средства организации-поставщики коммунальных услуг также возвращают в государственный бюджет.