InformNapalm: участники крестного хода ранее воевали на Донбассе за боевиков. ФОТО
12.07.2016 13:24

Волонтеры международного сообщества InformNapalm опубликовали доказательства того, что некоторые участники крестного ходом прихожан Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Киев принимали участие в войне на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

"Так называемый Всеукраинский Крестный ход, организованный Московским патриархатом, уже в разгаре и продлится до 27 июля 216 года, завершившись в Киеве накануне празднования Дня крещения Киевской Руси. В мероприятии участвуют почти тысяча человек. В ходе мониторинга профилей соцсетей российских боевиков и военных преступников волонтеры международного сообщества InformNapalm обнаружили удостоверение гражданина России Важенцева Эдуарда Анатольевича, выданное Екатеринбургским епархиальным управлением Свято-Троицкого Собора Русской Православной Церкви Московского Патриархата...", - написал на своей странице в Facebook волонтер Иракли Комахидзе.

"После детального изучения данных, полученных из профиля Важенцева, становится очевидно, что как минимум в 2014 году Эдуард Важенцев состоял в рядах российских оккупационных войск на Донбассе, принимая активное участие в захвате украинских территорий и городов. То, что на руках Эдуарда Важенцева есть кровь граждан Украины, не вызывает сомнения", - пишут на сайте волонтеров.

"Британский журналист обнародовал фото священника с автоматом в Донецке. Британский журналист Грэхам Филлипс, работающий на российское телевидение, поддерживает ДНР. Судя по георгиевским ленточкам и камуфляжной одежде других посетителей кафе, священник — сторонник боевиков. К тому же из-под рясы священнослужителя виден камуфляж," — пишут у волонтеров.

Скриншоты и фото с сайта Informnapalm

"Таких фактов очень много? и эта информация легко находится в интернете. Тогда, в 2014 году, фактически вся Россия и ее граждане были одурманены присоединением Крыма и триумфальным шествием "русского мира" по украинскому полуострову. Русская православная церковь не осталась в стороне, и во многих проповедях Московского Патриархата звучали слова, восславляющие кражу чужих территорий и изгнание граждан соседней страны со своих родных мест. Служители религии пошли еще дальше, и в сети можно найти сотни фотографий людей в рясах, которые нагло и не скрываясь позировали с оружием в руках, открыто поддерживая оккупацию украинских городов и территорий. Сегодня "русский мир" снова притаился и начал действовать коварно, используя различные маски", - заключают волонтеры.