Исследование: Высокий уровень IQ влияет на продолжительность жизни у женщин
12.07.2016 17:39

Высокий уровень IQ снижает продолжительность жизни у женщин. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Геронтологического общества РАН, сообщил Golos.ua.

По словам специалистов, интенсивная интеллектуальная деятельность и высокий уровень IQ по-разному влияют на продолжительность жизни мужчин и женщин: мужчин высокий IQ приводит к долголетию, а для женщин - все наоборот, так как дополнительные обязанности, которые они несут в семье и в науке, заставляют слабый пол постоянно жить в условиях стресса. А это один из важнейших факторов, препятствующих долголетию, отмечают ученые.

Гендерные различия в проблеме долголетия были обнаружены в ходе изучения связи между интенсивностью интеллектуальной деятельности человека и его возрастом, и связи биологического возраста человека с принадлежностью к разным поколениям.

По результатам исследования, поколения людей, родившихся в 1922 году, биологический возраст больше отставал от возраста по паспорту, чем у поколения людей, родившихся в 1906 году. Биологический возраст тех и других определялся множеством физиологических и психологических исследований.

Эти исследования укрепили уверенность ученых в том, что увеличение продолжительности жизни и старение населения является одним из главных вызовов современности.

При этом оказалось, что за год продолжительность жизни людей как биологического вида увеличивается на три месяца.