Стоп фейк: ПутинТВ снова крупно опозорилось. ВИДЕО
14.07.2016 09:24

Российский телеканал привязал новый образец украинской военной формы к образцу Украинской повстанческой армии (УПА) времен Второй мировой войны.

Сюжет был показан 5 июля на телеканале Россия 24., передает stopfake.org.

«Военным придется снять привычные звезды. Их заменят рифленые ромбы. Это очередной виток компании по декоммунизации, авторы которой усмотрели в звездах советскую символику. Решения уже утверждены Петром Порошенко. Его советник Юрий Бирюков даже разместил в Фейсбуке макет новых знаков отличия. Пользователи в комментариях заметили, что они напоминают погоны гитлеровских полицаев времен оккупации. Впрочем, это не удивительно — за основу взяли именно пример формы УПА», — сказала телеведущая Екатерина Грачева.

Однако создатели новых образцов военной формы нигде не утверждали, что новые формы погонов были взяты по примеру формы УПА.

Один из авторов концепции новой формы украинский журналист Виталий Гайдукевич неоднократно утверждал, что в качестве отличительных знаков будет использоваться символика времен гетмана Павла Скоропадского и Украинской Галицкой армии (УГА).

«Звезды в виде ромба размещались на погонах офицеров Украинской Армии 1918 г.» — говорится в подписи к утвержденным эскизам на Фейсбук странице Виталия Гайдукевича. Об этом же он говорил в интервью изданию Фокус еще в 2015 году.

Фото - facebook.com/v.gaydukevich