Итоги ВНО: шпаргалки стали суперсовременными
14.07.2016 11:28

Во время нынешнего тестирования сотрудники Харьковского регионального центра оценивания знаний обнаружили 27 нарушителей правил прохождения ВНО.

Не обошлось и без «изобретателей». Так, одна девушка списывала ответы со смарт-часов. На гаджет девушки пожаловались другие абитуриенты, пишет Слободской край.

"На одном из первых тестирований по сигналу абитуриентов был зафиксирован факт, когда одна из участниц ВНО имела часы, нак которых установлена связь с мобильным телефоном, - отметил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. - По словам абитуриентов, девушка в течение двух часов не сводила глаз с часов".

На следующем тестировании сотрудники центра оценивания были уже более внимательны к возможной нарушительнице. Под присмотром наблюдателей девушка не смогла выполнить работу на должном уровне.

Вместе с этим Александр Сидоренко подчеркнул, что в этом году был высокий процент удовлетворения апелляций. В 90% случаев пересмотр был в пользу абитуриентов - оценка повышалась. Правда были случаи, когда оценки снижались - около 2-3%.

Что касается изменений на следующий год, то скорее всего государственная итоговая аттестация из школы полностью переместится на внешнее независимое оценивание.