Бомж, живущий под Радой, составил досье на каждого нардепа
14.07.2016 13:07

Журналисты украинского издания узнали, что возле Верховной Рады в центре столицы Украины часто появляется высокий седой мужчина неясного возраста и без определенного места жительства, который называет себя Виктором, знает в лицо народных депутатов, обращается к ним за помощью, а также выполняет мелкие поручения.

Об этом говорится в статье украинского издания Вести.

Как рассказали СМИ собеседники в аппарате Рады, Виктор уже стал местным талисманом. Многие верят, что если перед сделкой пожать ему руку, то встреча пройдет удачно. А за удачу его благодарят сотней-двумя.

По информации издания, на этих благодарностях Виктор заработал на авто для брата — "Таврию".

Однако в разговоре с журналистами он эту информацию отрицал, хотя и рассказал, что составил досье на каждого нардепа и знает, чего от кого ждать.

Отметим, что во время пленарных недель Виктора легко найти в его "кабинете" на Садовой — он сидит на крыльце в тени. На нем серые летние брюки и светлая рубашка. В потертом пластиковом пакете черный хлеб, сало и вымытые, аккуратно почищенные огурцы.

"Денег ни у кого не беру! Да и что у депутатов просить, если у них зарплата пять тысяч", — уверяет Виктор.

Но народные избранники говорят обратное.

"Он подходил как-то и обещал помолиться за нас, я дал ему немного денег. Но потом понял, что это у него профессия такая, и с тех пор не подаю. По христианскому обычаю, подавать милостыню нужно возле церкви", — сказал в комментарии СМИ нардеп из "Народного фронта" Игорь Лапин.

Также Виктор выучил привычки и маршрут каждого из депутатов, включая спикера Рады Андрея Парубия и экс-спикера, а теперь премьер-министра Владимира Гройсмана.

"Парубий каждое утро пешком идет из отеля "Киев" в Раду (между зданиями около 500 м), я его провожаю. Он, конечно, занятой человек, нам особо поговорить некогда, но бывает. И с Гройсманом я говорил так же, как с вами сейчас, когда он приходил на годовщину Майдана", — подтвердил Виктор.

Кого-то из парламентариев он отдельно не выделяет: "К некоторым я близко подойти не могу — охрана кулаком грозит. Но многие по-простому себя держат, можно за руку поздороваться и поговорить. С Надей Савченко познакомился, но она спешила. К ней АТОшники часто приходят. Говорят, она всегда спешит. Мустафа Найем всегда вежливый, здоровается. А вот Михаил Гаврилюк важный стал. Он же в Раду с Майдана пришел, это ж его "Беркут" на морозе раздевал, и его за это в список взяли. А теперь все ему некогда, спешит, не останавливается, а у самого восемь классов образования. Юрия Луценко и его жену помню давно. Когда его судили, я на суде бывал. Он не зазнался, остановится и спросит, как дела".