Нацбанк начал бороться с непродуктивным оттоком капитала из Украины
14.07.2016 14:34

Национальный банк Украины усовершенствовал порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва индивидуальных лицензий на проведение некоторых операций с иностранной валютой. Согласно сообщению на сайте регулятора, с этой целью правление НБУ утвердило постановление "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", пишет УНИАН.

Регулятор отметил, что теперь для получения индивидуальных лицензий юридические лица и физические лица-предприниматели не должны подавать в НБУ документы, которые находятся в публичном доступе.

При этом физические лица, не являющиеся предпринимателями, для получения индивидуальных лицензий на размещение валютных ценностей на счетах за пределами Украины должны подать в НБУ копию налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах для проверки источников происхождения средств.

В то же время для предотвращения непродуктивного оттока капитала из Украины Национальный банк предусмотрел дополнительное основание для отказа в выдаче индивидуальных лицензий. А именно - в случае, если получить лицензию пытается лицо, которое скрывается от органов предварительного расследования, следствия, суда или органов власти (по информации Министерства внутренних дел Украины).