Журналист назвал причину теракта в Ницце
15.07.2016 08:54

Журналист Иван Яковина считает, что террористическая группировка "Исламское государство" при помощи терактов в Европе, таких, как в Ницце, стремится вынудить Западные страны начать наземную военную операцию против исламистов.

Об этом журналист сообщил в своей статье для издания Новое время.

"Поскольку европейцы и американцы войска вводить категорически не хотят, халифат просто обязан заставить их. Иначе проект "Исламское государство" вскоре можно будет просто закрывать", - считает Яковина.

Он отметил, что на Западе властные элиты зависят от воли своих избирателей, поэтому "Исламское государство" на данный момент делает все, чтобы посеять среди них страх и жажду отмщения.

"Ввод западных войск – это исполнение древнего пророчества, знак надвигающегося конца света и железное доказательство "сакральности халифата", - пишет журналист.

"Как известно, ни "Шарли Эбдо", ни теракты на Сан-Дени и в "Батаклане" не привели к началу французского (или шире – натовского) вторжения в Сирию. Именно поэтому боевики продолжают террористическую войну в Европе", - добавил Иван Яковина.

По его словам, исламисты стараются совершать теракты в символических местах и датах. Брюссель – столица объединенной Европы и НАТО, а теракт в Ницце произошел в День взятия Бастилии, который является главным национальным праздником Франции.

"Европейцы уже не просто боятся, в них все сильнее становится чувство гнева. Но если оно будет недостаточным для ввода войск и в этот раз, Европу, боюсь, ждут новые теракты", - подытожил журналист.