ГПУ предлагает нардепам ознакомиться с материалами дела по Иловайску
15.07.2016 10:35

Генеральная прокуратура Украины предлагает всем желающим народным депутатам ознакомиться с материалами дела по Иловайской трагедии.

Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает 112 Украина.

"ГПУ обращается ко всем, без исключения, народных депутатов Украины, депутатских групп и фракций с предложением оформить в установленном законодательством порядке допуски к государственной тайне и те депутаты, которые будут иметь и проявлять желание, смогут ознакомиться с материалами и выводами экспертов по этому делу", - заявил Луценко.

Парубия Луценко попросил предоставить списки нардепов, которые пожелают ознакомиться с делом, и пообещал, что их немедленно допустят к материалам следствия.

Спикер пообещал, что обязательно выполнит просьбу Генпрокурора.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска, но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибло около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в Иловайском "котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

Ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что батальон "Азов" зашел в Иловайск, оценил ситуацию и прекратил участие в боевых действиях.