Как отреагируют украинцы, если ЕС в ближайшее время не отменит визы
15.07.2016 16:25

Жители Украины всегда мечтали беспрепятственно ездить в ЕС, прельщаясь кто культурным разнообразием древних столиц и расширением своего туристического потенциала, а кто - новыми трудовыми возможностями. И вроде бы принимаемые в муках безвизовые законы потихоньку приближают нас к заветной мечте, но средств на посещение вожделенных стран становится все меньше и меньше.

Кто-то из нас даже мысли не допускает о том, что ЕС может заморозить предоставление безвизового режима Украине на неопределенный срок. А вот у солидного процента евроскептиков несколько иное мнение на сей счет.

Изменится ли отношение украинцев к евроинтеграции, если ЕС в ближайшее время не выполнит свое обещание касаемо отмены виз? Опрос, проведенный интернет-изданием Новости Украины – From-UA, дал довольно интересные результаты.

Большинство опрошенных - 39% - признались в том, что ни ЕС, ни визы их на самом деле абсолютно не интересуют. В пользу данного пункта высказался 2331 респондент.

В то же время, 21% наших читателей заявляет о готовности подождать и уверяет, что отсутствие безвиза никак не скажется на их отношении к ЕС (1268 голосов).

Следующая группа опрошенных - 18% - признается, что «итак была о Европе невысокого мнения» (1085 проголосовавших).

А вот для 15% респондентов такой «сюрприз» от ЕС был бы большим разочарованием (925 голосов).

325 читателей интернет-издания Новости Украины – From-UA, что эквивалентно 5% голосов, высказывая свое мнение, предпочли пункт «О чем речь вообще?». Еще одна не определившаяся группа респондентов - 2% - выбрала вариант «Даже не знаю, что и думать» (107 голосов).

Всего в опросе приняли участие 6041 человек.

При подготовке и проведении опроса никакие научные методики не применялись, поэтому полученные результаты не претендуют на социологическую достоверность, а лишь отражают мнения части читателей портала.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что безвизовый режим с ЕС Украине предоставят уже в этом году, но на месяц позже, чем это было запланировано.