Дипломат: США приняли хороший проукраинский закон
15.07.2016 20:23

Конгресс США одобрил законопроект "О поддержке стабильности и демократии в Украине". Имеем хороший проукраинский закон, который фактически определяет американскую стратегию возвращения Крыма и реагирования на его оккупацию, которой и близко не имеет украинское государство. Об этом пишет дипломат, эксперт международник Богдан Яременко в Facebook, передает Главком.

"Хотя это только первый шаг на пути принятия этого закона американским парламентом? стоит обратить на него внимание по той причине, что он направлен на формирование некоторых новых подходов американской политики отноcительно развязанной Россией войны против нашего государства и, самое главное, по оккупации Крыма", — пишет дипломат.

Согласно документу, речь идет о более широкой задаче — начала правительством США работы в сфере противодействия российской пропаганде на территории государств, граничащих с РФ.

Законопроект предусматривает, что ситуацию конфликта между Украиной и Россией можно будет считать исчерпанной тогда, когда президент США сообщит Конгрессу об окончании войны на Востоке Украины и (!) Возвращении Крыма под контроль Украины.

Также законопроект предлагает оставить санкции против РФ в силе до получения упомянутого выше сообщение президента США Конгрессу об окончании конфликта между Украиной и Россией.

"Это очень интересно, ведь демонстрирует разницу в подходах к сдерживанию России между США и европейскими государствами. США, похоже, готовы не играть в полугодичные переутверждения санкций. Если эта норма будет утверждена, американская дипломатия заработает еще активнее, чтобы не допустить развала европейских санкций против РФ.

Кстати, подобного положения — связывания "ограничительных мер или санкций против РФ с окончанием войны — в украинском законодательстве, насколько я могу судить, нет", — отмечает эксперт.

"Нет в украинском законодательстве и другого положения, которое предлагает проект закона США, — правительству и всем правительственным учреждениям запрещается совершать действия, которые могут быть свидетельством прямого или косвенного признания факта оккупации Крыма. Ну, конечно, подобное положение закона не позволило бы наиболее патриотическому Минтопэнерго поставлять электроэнергию в Крым. Или закупать уголь из оккупированного Донбасса", — продолжает дипломат.

Проект закона также отдельно предписывает всем государственным институтам следить, чтобы Крым на соответствующих материалах, публикациях и т.д. указывался, как часть Украины.

Понимая проблемы с европейскими союзниками о продлении санкций в отношении РФ, авторы законопроекта обязывают правительство США не только до окончания украинско-российской войны воздержаться от передачи РФ военной техники, оборудования и технологий, но и проводить политику, которая обеспечила бы аналогичные действия союзников по НАТО.

Это крайне важный пункт. Уже несколько месяцев мы (гражданское общество и значительная часть экспертного сообщества) пытаемся убедить американскую администрацию, что в условиях продолжения российской агрессии против Украины нельзя связывать продление санкций против РФ с тем, чтобы Украина приняла какие-то поправки в Конституцию или законы о статусе местного самоуправления на Донбассе и др.

Также и европейцам и американцам мы неоднократно говорили, что продолжение санкций ценой принятия законов, которые ставят под сомнение целостность украинского государства и народа для нас неприемлемо (то есть, санкции против РФ, вводит Запад, все же менее приоритетные, чем будущее Украины).

Похоже, кое-кто нас услышал и понял. Фактически речь идет об усилении и переформатирование санкций. Если секторальные финансовые санкции европейцев против РФ будут отменены, американские законодатели уже обозначили альтернативные пути влияния на Россию.

Такого мышления украинская власть пока не демонстрировала.

Итак, имеем хороший, направленный в будущее проект закона. Проукраинский закон. Если бы еще такие и украинские законы", — подытожил Яременко.