Руководство ГПУ пытается оправдать Бойко – Лещенко
15.07.2016 18:36

Депутат от БПП Сергей Лещенко утверждает, что руководство Генпрокуратуры пытается вывести лидера фракции "Оппозиционного блока" Юрия Бойко из-под уголовных обвинений.

Об этом он сообщил во время брифинга в парламенте в четверг, передает "Украинская правда".

В качестве доказательства он привел письменное подозрение Бойко в деле олигарха Сергея Курченко относительно афер со сжиженным газом, которое, по его словам, было подготовлено еще в июле прошлого года, однако до сих пор не подписано генпрокурором.

В то же время, по его словам, по этому же эпизоду проходит недавно задержанный экс-руководитель компании Курченко "ВЕТЭК" Андрей Кошель, которому было выдвинуто очень похожее подозрение, однако в нем Бойко уже не фигурирует.

"Как такое может быть, что с разницей в год сначала Бойко назван участником преступной организации Курченко, а здесь, когда вносится подозрение члену этой преступной организации господину Кошелю, Бойко ни разу не упоминается?" – спросил он.

Лещенко выразил убеждение, что "мы имеем дело с попыткой вывести Бойко из-под уголовного расследования в отношении сжиженного газа Курченко".

Депутат убежден, что непосредственно эту попытку пытается осуществить главный военный прокурор Анатолий Матиос, который занимается делом Курченко по указанию генпрокурора Луценко.

Он привел официальный ответ Матиоса о том, что сейчас проходят допросы Бойко в качестве свидетеля в деле Курченко.

"Как такое может быть, что год назад было уже готово подозрение на господина Бойко и должно было быть внесено представление в парламент с целью его ареста и допроса уже в качестве обвиняемого, а через год господин Бойко приобретает уже статус свидетеля в этом деле?" – добавил депутат.

Также Лещенко рассказал, что ранее Матиос лично заявлял ему, что, если человек допрашивается в качестве свидетеля, то уже не может быть допрошена в качестве обвиняемого.

"В этой ситуации я считаю, что господин Матиос имеет конфликт интересов в производстве в отношении господина Бойко. Почему? Потому что господин Матиос работал в Администрации президента Януковича под руководством Сергея Левочкина. Как вы знаете, господин Левочкин и Бойко являются ближайшими соратниками, являются кумовьями", – добавил он.