Довыборы в Раду: в Украине повторяется ситуация 2013 года
18.07.2016 13:40

Текущие довыборы в Верховную Раду превратились в «фестиваль скупки голосов, черного пиара и грязных технологий». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политтехнолог, директор аналитического Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам нашего собеседника, довыборы 2013-го года были «выборами краха Януковича»: «Власть тогда добилась убедительной победы, но, однако, эта победа оказалась пирровой. Собственно говоря, нечто схожее происходит и сейчас на фоне падения рейтингов власти. Тем не менее, концессия политических сил, стороны которых являются концессионерами нынешней власти, продавливает и обеспечивает нужный результат».

По словам эксперта, текущие выборы превратились в «фестиваль скупки голосов, черного пиара и грязных технологий».

«В такой ситуации говорить о каком-то осмысленном выборе не приходится. Такие выборы дискредитируют демократию как таковою. А с учетом того, что абсолютное большинство избирателей проголосовало ногами (просто не пришло на такие выборы), то возможно это все делалось сознательно, на пике мертвого сезона, когда политическая активность минимальна. И тогда открывается возможность скупки голосов и формирования нужной конфигурации кампаний, что мы уже видели: беспрецедентные парады клонов со 100 с лишним кандидатов на 114-м округе и аналогично в 27-м», - объясняет политтехнолог.

По мнению Андрея Золотарева, украинское общество проиграло.

«Выиграли политики их содержатели – политическая верхушка. Но еще раз подчеркиваю, что победа может оказать пирровой. Поскольку те, кто пришел в нынешнюю Раду, могут в ней и года не проработать, с учетом тех тревожных тенденций, которые мы видим. И та политическая турбулентность, которая начнет нарастать осенью, она просто с высокой степенью вероятности сметет не только эту ВР», - говорит собеседник издания.

«Посмотрите на Западную Украину, которая всегда кичилась тем, что она является форпостом демократии: сейчас мы видим брата Насалика против брата Шевченко, то есть кумовство и все пороки украинской политики, которые высветили эти выборы под увеличительным стеклом. Эти выборы – выборы между жабой и гадюкой. И в Херсоне, и в Днепре, и в Чернигове слышно одно и то же», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине проходят промежуточные довыборы в Верховную Раду в 7 округах.