Анкара направила в США запрос на выдачу Гюлена
19.07.2016 14:10

Турция направила официальный запрос в США на экстрадицию подозреваемого в организации попытки военного переворота Фетхуллаха Гюлена, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает ЗН.

"Не надо больше защищать этого предателя, от этого никакой пользы ни вам, ни человечеству, ни исламу", - заявил Йылдырым в адрес США на заседании парламентской группы своей партии.

Ранее сообщалось, что Турция грозится пересмотреть отношения с США из-за отказа выдать "организатора" переворота. Сообщалось, что США не отдадут Турции Гюлена без доказательств его причастности к перевороту.

Немецкое издание Die Zeit в понедельник, 18 июля, писало, что Эрдоган может пожертвовать договоренностями с Западом ради сохранения своей власти. Также сообщалось, что в Турции из-за попытки переворота уволены восемь тысяч полицейских.

Немногим ранее стало известно, что после попытки переворота в Турции задержали шесть тысяч военных и более 400 судей и прокуроров. По информации Reuters, около 30 губернаторов были отстранены от исполнения своих обязанностей.