Министр энергетики съездил в ДНР под видом журналиста
19.07.2016 16:17

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик ездил в самопровозглашенную "ДНР" в феврале 2015 под видом журналиста, чтобы найти пленного военного из города Калуш. Об этом министр заявил в эфире канала NewsOne.

"Эти события происходили в феврале 2015 года, когда я был депутатом Верховной Рады, а я стал депутатом, будучи мэром города Калуш (Ивано-Франковская область). Это период окончания Дебальцевской операции и событий, когда рухнула башня в аэропорту", - заявил Насалик, передает ЭП.

По его словам, ему позвонила мать взятого в плен военного Станислава Стовбана, который жил в городе Калуш и попросила о помощи.

"Тогда было принято решение, что я поеду сам. Созрела идея поехать как журналисты, чтобы изучать социально-экономическую ситуацию", - заявил министр.

По словам Насалика целью встречи с самопровозглашенным министром "ДНР" была попытка добиться заснять пленных.

"Он согласился и мы смогли увидеть пленных, сообщили родителям что они ранены но живы, и сообщили нашим службам, где они находятся", - отметил Насалик.

По его словам, он не договаривался за уголь, поскольку тогда еще не был министром.

Также, публикации и интервью с Насаликом о поездке на оккупированные территории появились в феврале 2015 года.

Ранее, блогер Максим Иванищев, выложил у себя на странице в Facebook отрывок из сюжета "Семь округов в Раду" программы "Украинский сенсации" на 1+1, на котором Насалик общается об угле с самопровозглашенным "министром доходов и сборов" Александром Тимофеевым (позывной "Ташкент").