Эксперт рассказал, почему англоязычные СМИ активизировали тему «мирного плана Медведчука»
21.07.2016 15:16

Тот факт, что именно во время визита Джона Керри в Москву украинский парламент демонстративно ушел на двухмесячные каникулы, хотя и Вашингтон, и Брюссель, и Берлин с Парижем ждали от Рады принятия законов для реализации Минских соглашений, свидетельствует об отсутствии политического ресурса у президента Порошенко. Об этом пишет журналист Дмитрий Скворцов, сообщает "Эхо Москвы", передает Газета.юа.

"Принятие избирательного закона для особых территорий, внесение соответствующих изменений в украинскую конституцию, закон об амнистии. Последнее ― то, чего больше всего ждут и в Украине. Ведь в плену у ополчения "ДНР/ЛНР" находятся сотни чьих-то детей, братьев, отцов", — пишет журналист и цитирует англоязычное издание EuromaidanPress.

"Переговоры идут постоянно. С представителями Донецка и Луганска я общаюсь буквально через день. Мы ищем в Донецке и Луганске 112 человек, еще 525 — это без вести пропавшие. Столь же регулярно идет общение с Москвой — там тоже есть украинские граждане, которые осуждены, отбывают наказание. Поэтому я постоянно бываю в Москве и веду переговоры с теми, от кого зависит освобождение людей", — приводит слова Медведчука издание.

Скворцов подчеркнул: западные гаранты Минских соглашений требуют от Киева выполнения подписанных договоренностей, а поскольку эту мысль украинскому обществу пытается донести только Виктор Медведчук, пора переписать его из "агентов Путина" в "старые добрые" агенты Запада.

К тому же, по словам блогера, об особой роли лидера "Украинского выбора" еще весной писаласамая авторитетная в Испании газета El Pais, которая назвала политика "прямым посланником между президентами Владимиром Путиным и Петром Порошенко"и сообщила о существовании"плана Медведчука" как "дорожной карты" по реализации "Минска-2".

"Конфликт на Востоке Украины… требует новых подходов, помимо шатких переговоров в Минске под эгидой ОБСЕ", ― согласилась с Медведчуком редакция. Речь, безусловно, идёт о т.н. "плане Медведчука" — более широкой программе действий по сравнению с Минскими соглашениями. Если тезисно, то "план Медведчука" ― это "дорожная карта" реализации "Минска-2", а также дальнейшие усилия по мирному урегулированию и реинтеграции Донбасса в состав Украины", — процитировал Скворцов El Pais.

Он подчеркнул: сам Медведчук не скрывает, что "ключом к мирному урегулированию ситуации в регионе" и самым простым решением стало бы парламентское — "принятие законов об амнистии для участников событий на Востоке Украины, предоставление отдельным районам особого статуса и проведения там выборов "может быть ключом к мирному урегулированию ситуации в регионе".

"Но что поделать, если украинская Верховная Рада сознательно отвергает такой шаг вариант обмена пленными?" — задает риторический вопрос Скворцов.