Холодная зима может изменить принципиальную позицию «Нафтогаза»
21.07.2016 17:37

Украине может не хватить тех объемов природного газа, которые заявлены НАК «Нафтогаз» для успешного прохождения отопительного сезона. Такую точку зрения в комментарии ГолосUA высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Сейчас в ПГХ действительно находится около 10 миллиардов кубометров газа, но нужно учитывать, что это вместе с «буферным» газом. Это около 4 миллиардов кубометров. Вопрос в другом – объемы газа, которые по прогнозам НАК «Нафтогаз» нужны для прохождения отопительного сезона, могут оказаться недостаточными. Это с точки зрения возможной холодной зимы. То есть, у Украины нет резервного газа.

Хватит ли тех 14,5 миллиардов кубометров, о которых заявляют в НАК «Нафтогаз», это вопрос. Топлива может хватить для отопительного сезона, если зима будет теплая, а если окажется холоднее, то могут возникнуть проблемы», - подчеркнул В. Землянский.

Напомним, ранее в НАК «Нафтогазе» сообщили, что на начало отопительного сезона в ПХГ Украины должно быть накоплено 14,5 млрд куб. м. газа.