Политический эксперт: «Партия войны» воюет с собственным народом
21.07.2016 17:17

Осенью марши протестов против непомерно высоких тарифов могут стать более масштабными, и первыми, кто пожнет плоды народного гнева, станут представители центральной власти на местах и органы местного самоуправления. Такое мнение выразил политолог и общественный деятель Валерий Песецкий.

«Европейская мечта», с помощью которой украинские политики десятилетиями «кормили» обычных людей ожиданиями лучшей жизни, с каждым месяцем демонстрирует свою иллюзорную природу.Марш протеста профсоюзов против тарифов продемонстрировал власти, что осенью подобные марши могут перерасти в «бои без правил». Ведь нынешние власть предержащие показали, что они глухи к мирному выражению протеста», — пишет эксперт.

Он предполагает, что если осенью по стране пойдут тарифные «бунты», то центробежные тенденции только усилятся. При этом органы местного самоуправления будут вынуждены дистанцироваться от позиции Киева и искать ресурсы для смягчения волны недовольства.

«Киевсовет своим голосованием за мораторий на новые тарифы уже показал намерение дистанцироваться от провальных социальных действий центральной власти. Его примеру могут последовать и остальные», —

По мнению эксперта, всё это может породитьуправленческий хаос, избежать которого можно,кардинально «перераспределив права и ответственность всей структуры управления государства на конституционном уровне».

«И как тут не согласиться с Виктором Медведчуком, который утверждает, что именно федерализация может стать предохранителем от центробежных и сепаратистских движений», — пояснил Песецкий.

Принятие новой Конституции, по его мнению, могло бы наполнить реальным смыслом будущую предвыборную кампанию президента Порошенко, намеренного баллотироваться на второй срок.

«И одновременно дать повод для роспуска недееспособного парламента. Выдворив за его пределы «партию войны», которая давно превратилась из «партии войны» против российского агрессора в «партию войны» против собственного народа», — подчеркнул эксперт.