Российские самолеты разбомбили базу США в Сирии
22.07.2016 13:36

Военная база сирийской оппозиции, которую используют элитные отряды спецназа США и Британии, подверглась авиаудару, нанесенного российской авиацией.

Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на представителей Белого дома и Пентагона, передает Сегодня.

В населенном пункте Ат-Танф, неподалеку от сирийско-иорданской границы, расположена секретная база для британского и американского спецназа, которые защищают Иорданию от вторжения боевиков террористической организации "Исламское государство".

Как сообщает издание, данный инцидент произошел в июне. отмечается, что британские военные покинули базу за сутки до обстрела. В бомбардировке базы ВКС РФ использовали кассетные бомбы.

После авианалета, американские представители связались с российским командованием в Сирии и предупредили, что база находится под контролем США и ее не стоит бомбить. Однако, несмотря на это, спустя некоторое время бомбежка продолжилась. Американцы пытались связаться с российскими самолетами, но летчик не отвечал.

Источники газеты в Пентагоне и американской разведке считают авиаудары по базе частью российской кампании, целью которой является давление на администрацию президента США Барака Обамы, чтобы заставить Вашингтон пойти на более тесное сотрудничество с Россией в небе над Сирией.