В июле на рынках безопасных арбузов быть не может
22.07.2016 17:19

В июле на киевских рынках уже активно торгуют дынями и арбузами, хотя до «официального» сезона еще почти месяц. Эксперты рекомендуют не спешить и подождать середины августа, чтобы плоды, которые попадут на ваш стол, были полезными и безопасными. Об этом Golos.ua сообщила врач Виктория Савицкая.

Арбуз – одна из самых полезных ягод, которая рекомендована практически всем. Арбуз на 90% состоит из воды и содержит очень мало белка и практически не содержит жиров, так что не нарушит ни одну диету. В плодах содержится клетчатка, пектины, гемицеллюлоза, витамины, фолиевая кислота, каротин и множество других ценных для организма веществ.

Арбуз обладает мочегонным свойством, его рекомендуют при отеках, вызванных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и заболеванием почек, а клетчатка, которой он богат, возбуждает перистальтику кишечника, способствует выведению из организма избытка холестерина.

«Арбузы обладают способностью выводить из организма вредные токсины, но только при условии, что сам арбуз свежий, натуральный и выращенный без химии и вредных веществ. А таких в июле еще нет. Потому настоятельно рекомендую не рисковать, а дождаться сезона.

Арбузы, как и все бахчевые, накапливают в себе различные нитраты, такие как фосфор, калий и другие, - они содержатся в почве и используются для удобрения грунта и ускорения созревания урожая. Нитратные арбузы способны вызвать сильное отравление, особенную опасность они представляют для детей, потому даже если решите на собственный страх и риск купить первые арбузы, не смейте кормить ребенка» - говорит врач.

Помимо этого, в арбузах могут развиваться опасные микробы – они могут быть в удобрениях, которыми их поливают, а также попасть на ягоды с земли, на которой они лежат. Потому очень важно приобретать арбузы с неповрежденной корочкой, так как в них микробы и вредоносные бактерии уже попали внутрь.

«А дыня опасна сама по себе – ее нельзя смешивать с другими продуктами. Иначе можно получить серьезное нарушение пищеварения. Помните, что дыня – это самостоятельный продукт, ее не стоит есть после обеда, так как с большинством продуктов она не совместима» - предупреждает врач.

При этом специалист акцентировала внимание на том, что множество отравлений происходит в результате покупки разрезанных арбузов и дынь, упакованных в пищевую пленку.

Перед разрезанием их редко кто моет, и все бактерии попадают на мякоть, плюс не факт, что разрезали ягоды чистым ножом и на стерильной поверхности. А прикрыв срез пищевой пленкой, продавцы фактически создают бактериям идеальные условия для быстрого распространения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.