В Amnesty International рассказали о жуткой «ответке» Эрдогана на путч
25.07.2016 10:43

Десять тысяч турецких солдат, участвующих в попытке государственного переворота, морили голодом, насиловали и избивали в неофициальных центрах содержания под стражей.

Об этом заявили в международной правозащитной организации Amnesty International, пишет Обозреватель со ссылкой на The Sun.

Правозащитники говорят что, имеют убедительные доказательства того, что турецкая полиция отказывает задержанным в доступе к воде и лечению, они подвергаются избиениям и пыткам в неофициальных центрах содержания под стражей по всей стране.

"Сообщения о случаях жестокого обращения, включая избиения и изнасилования в заключении, очень настораживают, особенно учитывая масштаб задержаний, которые мы видели в последние недели. Мрачные подробности, которые мы зафиксировали - лишь моментальный снимок нарушений, которые могут происходить в местах лишения свободы", – заявил Директор региональной программы Amnesty International в Европе Джон Дальхизен.

Напомним, жертвами мятежа стали 246 человек, еще 2185 пострадали. Как сообщал "Обозреватель", в Турции в ночь на 16 июля произошла неудачная попытка государственного переворота.