Вопрос в последствиях: почему нет смысла отвоевывать Горловку и Дебальцево
25.07.2016 13:43

Украинские военные на Донбассе имеют возможность для того, чтобы перейти в наступление и отбить у террористов несколько населенных пунктов, но вопрос заключается в том, стоит ли это делать.

Такое мнение высказал известный волонтер, основатель фонда "Вернись живым" Виталий Дейнега в интервью сайту Новое время.

"Приведу пример. Мы по чуть-чуть поотжимали высоты под Докучаевском. Если теперь сильно захотим, то можем взять и сам Докучаевск. Вопрос в последствиях. Такими действиями мы очень сильно развяжем руки России на международной арене и можем проиграть там. А взамен получить только Докучаевск. Нам же надо освобождать всю страну, а не только отдельные поселки, верно? Стоит ли Докучаевск того?", - подчеркнул он.

"Вот одна бригада на Дебальцевском направлении сумела прорвать линию фронта и выгнать с позиций сепаратистов. Те отошли, наши пошли туда, зашли прямо в их блиндажи. Потом отступили, потому что по Минским соглашениям это все-таки не наша территория. Сепаратисты тоже туда не хотят возвращаться – боятся. Наши же там были, уже все видели, все знают. Да и при отходе они разрушили часть своих позиций", - рассказал Дейнега.

По словам волонтера, сейчас украинским бойцам повезло, поскольку они заняли оборону, в то время как террористы "сами лезут, на ту же авдеевскую промзону".

"Если сильно захотеть, можно Горловку вернуть, Дебальцево. Но смысл? Мы отожмем населенный пункт, Россия нас выставит каким-то злым демоном, который терроризирует местных жителей", - добавил он.