Каналы и ассортимент: СМИ рассказали об опасности из воюющего Донбасса
26.07.2016 09:02

Вооруженный конфликт на Донбассе стал причиной масштабных контрабандных поставок оружия из этого региона, которые в некоторых случаях приобретают организованный характер.

Об этом со ссылкой на беседы с представителями украинских силовых структур, боевиками, а также на данные правоохранительных органов и судебных документов пишет Reuters, передает 112 Украина.

Так, издание приводит слова боевика, представившегося Игорем и попросившего не называть его фамилию из соображений безопасности. Представитель незаконных вооруженных формирований заявил, что поставки оружия с Донбасса в Россию имели место ранее и продолжаются до сих пор, при этом наибольшим спросом пользуются автоматы Калашникова.

"Если раньше они (поставщики оружия, - ред.) поставляли то, что было на руках, сейчас это происходит более упорядоченно, практически по заказу", - отметил Игорь, добавив, что в одном из отрядов боевиков есть "список тех, кто и когда будет принимать "железо" через границу". По его словам, в основном контрабандой занимаются боевики из российских Чечни и Ингушетии, которые переправляют оружие к себе на родину.

В то же время представитель "Министерства обороны" так называемой "ДНР" Эдуард Басурин отрицает существование на Донбассе организованной контрабанды оружия и называет эту информацию "чепухой".

По официальным данным украинских властей, в настоящее время проблема контрабанды оружия в Украине усугубляется. Так, по информации Генеральной прокуратуры Украины, количество преступлений, совершенных в стране с использованием оружия с начала текущего года, в два раза превышает показатель за весь прошлый год.

Как отмечает спикер Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская, любой, у кого есть желание и средства, может войти в этот противозаконный бизнес, так как "организованные преступные группировки всегда торговали оружием". В спецслужбе подчеркнули, что "теперь канал покупки незаконного оружия расширился", также изменился ассортимент нелегального товара. Так, если раньше правоохранители изымали "пистолеты и ружья, которые люди держали в коллекции или для охоты", то сейчас "изымаются гранатометы и упаковки взрывчатки".