Бывший священник УПЦ МП рассказал, кто организовал крестный ход. ВИДЕО
26.07.2016 11:04

Крестный ход, который проходит под патронатом Украинской православной церкви Московского патриархата, организован политиками.

Об этом заявил в эфире радиопроекта Донбасс.Реалии священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Сергий (Дмитриев), который ранее 19 лет был в УПЦ МП.

По его словам, все организационные вопросы, в том числе и проезд участников шествия, оплачиваются общественными организациями и фондами.

Он отметил, что владельцев этих фондов и организаций можно установить, следовательно, можно узнать, кто организатор.

"Мы четко видим, что этот крестный ход не организован самой церковью, а организован извне, двумя депутатами от бывшей "Партии регионов", - сказал отец Сергий.

В свою очередь, спикер отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата Николай Данилевич заявил, что крестный ход организовали сами верующие: они идут пешком, обычные люди их кормят и предоставляют ночлег. Однако он отметил, что, вероятно, были люди, которые помогали прихожанам в пути.

"Это личное дело церкви. Конечно, наверняка были какие-то люди, которые в чем-то где-то помогали. Но так, чтобы это были политики - это неправда", - сказал Данилевич.