Новая Военная доктрина Беларуси: «бацька» передал «привет» Кремлю
26.07.2016 13:53

Закон об утверждении новой Военной доктрины Белоруссии вступил в силу 26 июля текущего года. Соответствующая публикация появилась на Национальном правовом интернет-портале.

Закон был принят Палатой представителей 16 июня и одобрен Советом Республики 30 июня.

Новую доктрину прокомментировал глава Минобороны Белоруссии, передает ТАСС.

"Особый акцент сделан на негативных тенденциях, связанных с разработкой концепции цветных революций и механизмов по изменению конституционного строя, нарушением территориальной целостности государств путем провоцирования внутренних вооруженных конфликтов. В документе сформулирован перечень основных внешних и внутренних военных опасностей для Белоруссии. Он по сравнению с приведенным в Концепции национальной безопасности перечнем источников военных угроз значительно расширен", - заявил министр обороны страны Андрей Равков.

В тексте документа, в разделе "Военно-политическая обстановка" речь идет о том, что обострилась борьба государств или коалиций государств за лидирующие позиции в мире, при этом не всегда идут дипломатическим путем.

"Применение военной силы в обход действующих норм международного права дестабилизирует международную обстановку. При этом использование дипломатических
методов урегулирования конфликтов, соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права не становятся доминирующими правилами в решении проблем поддержания международного мира и безопасности", - сказано в доктрине.

При этом сообщается, что данная Военная доктрина носит сугубо оборонительный характер и исходит из того, что ни одна страна не является для Белоруссии противником.

"Республика Беларусь осуждает любой военный конфликт как средство реализации политики и придерживается принципа мирного урегулирования споров. В то же время Республика Беларусь будет отстаивать свои национальные интересы с использованием всех имеющихся средств, в том числе посредством применения военной силы", - сказано в документе.

Но применение военной силы прописано, как крайняя мера, к которой прибегнут только после всех других.

Отмечается, что Белоруссия не выдвигает никаких территориальных требований к государствам и не признает таких претензий со стороны других государств.

В тексте значится, что Белоруссия "исключает одностороннее сокращение военного потенциала, допуская его только с учетом объективной политической и экономической целесообразности для обеспечения необходимого уровня своей обороноспособности", а в отношениях со Организацией Североатлантического договора стремится выстроить равноправный диалог, чтобы обеспечить региональную безопасность.

Чтобы обеспечить безопасность в стране, планируется постоянно мониторить ситуацию, строить прогнозы и согласно полученным данным планировать оборону Республики - в частности, определять численность и оснащенность Вооруженных сил и других войск.

Согласно документу, Белоруссия будет противодействовать разведывательной деятельности как государств, так и негосударственных объединений, в том числе, террористических организаций.

Напомним, ранее сообщалось, что Лукашенко намерен укреплять армию Белоруссии.

"Исторический опыт показывает, что дипломатией без эффективной оборонной системы защитить страну невозможно. Сила государства состоит в способности предугадать и упредить опасность", - заявил Лукашенко в ходе военного парада в честь Дня Независимости страны.