В аэропорту «Борисполь» обыски: работает прокуратура и СБУ
26.07.2016 16:46

Следователи прокуратуры Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины проводят обыски в помещениях аэропорта "Борисполь" в рамках расследования производство относительно растраты бюджетных средств при осуществлении государственных закупок. Об этом сообщили УНН в пресс-службе прокуратуры Киева.

Сообщается, что уголовное производство расследуется по ч.5 ст.191 УК Украины.

Установлено, что государственным предприятием "МА "Борисполь" в декабре 2015 года проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ, по результатам которого у победителя (частного предприятия) приобретено четыре прибора на общую сумму 4,3 млн грн.

"Согласно документам, предоставленным победителем тендера, детекторы изготовлены чешской компании. Однако, как выяснилось в ходе следствия, непосредственным производителем приборов является российская компания, а ее основателем соответственно гражданин Российской Федерации", - сообщили в прокуратуре.

Кроме того, установлено, что стоимость каждого из детекторов составляет около 200 тыс гривен, что почти в 4 раза дешевле, чем уплачено государственным предприятием.

Сейчас в помещениях ГП "МА "Борисполь", в офисе фирмы-победителя, а также по месту жительства участников преступной схемы изъята документация и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправные действия.

Следственные действия продолжаются.