Почему избрание Трампа президентом США станет катастрофой для Украины и НАТО
26.07.2016 19:21

Опрос CNN/ORC, по которому на выборах президента США кандидат от республиканцев Дональд Трамп набирает 48%, а демократ Хиллари Клинтон – 45%, показал, что американцы выступают против высшей власти. Об этом политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец рассказал в комментарии "Главреду".

"Еще раньше я говорил, что эйфория от лидерства Хиллари Клинтон не должна никого восторгать, потому что Дональд Трамп — это очень сильный кандидат. И сегодня в американской политике есть общий тренд — против высших эшелонов власти, против истеблишмента. Клинтон является не просто выразителем интересов высшего истеблишмента, но и воспринимается как его часть, поскольку в свое время была и сенатором штата Нью-Йорк, и госсекретарем.

А Трамп — это единственный кандидат за всю историю США, который может стать президентом и который до того не занимал никаких должностей на государственной службе. Он не работал в госдепе, не был на военной службе", — напомнил политический эксперт.

"В чем сегодня основной ресурс Трампа как кандидата? Это — белые избиратели, причем, в первую очередь, из провинции. Приблизительный расклад сил таков: 60% белых избирателей поддерживают Трампа, 40% — Клинтон. Среди американских избирателей других рас (латиноамериканцев, афроамериканцев и так далее) расклад таков: 75% — за Хиллари, 25% — за Дональда", — поделился наблюдениями политтехнолог.

"У Клинтон есть серьезная проблема, связанная с тем, что она постоянно оказывается в центре скандалов, — говорит директор компании Berta Communications. — Как говорят американские чиновники, есть подозрение, что скандал с перепиской Хиллари, который проходил через российские серверы, — это своего рода "помощь" от российских спецслужб кампании Дональда Трампа.

То есть велика вероятность, что российские спецслужбы вскрыли переписку Клинтон, но обнародуют ее ближе к выборам для того, чтобы улучшить шансы Трампа, который не скрывает своей симпатии к российскому президенту. Так что ситуация может существенно меняться".

"Опрос CNN — достаточно весом и авторитетен, поскольку у телекомпании многолетнее реноме. И можно утверждать, что, в принципе, такие тенденции имеют место быть. Согласно предыдущим опросам, Хиллари Клинтон опережала Трампа на 11%. Но ситуация меняется, поскольку около 20% избирателей еще не определились. И именно эти 20% неопределившихся будут давать результат", — объяснил политический эксперт.

"Уже сейчас началась кампания в отношении Трампа, которую называют КGB Trump. Такой хэштег широко используют ведущие американские аналитики, указывая тем самым на связь Трампа с Россией и последствия, которые это будет иметь для Украины", — говорит политтехнолог.

"Какими могут быть последствия? В отличие от Хиллари, которая уже представила кандидата в вице-президенты и свою команду, никто не знает, кто будет в политической команде Дональда. Высока вероятность, что его избрание может обернуться катастрофой не только для Украины, но и для НАТО — поскольку он уже заявил, что в случае избрания не намерен выполнять свои гарантии перед странами Балтии.

Также Трамп заявил о том, что США могут выйти из Всемирной торговой организации. Потому, безусловно, приход такого неквалифицированного кандидата, с откровенно популистской позицией, может иметь катастрофические последствия не только для Украины, но и для безопасности в мире", — подытожил Тарас Березовец.