Бизнесмены ДНР устроили бунт: Мы ни Украина, ни Россия
27.07.2016 09:24

В оккупированном Донбассе, на неподконтрольной Украине территории, мелкие предприниматели устроили настоящий бунт: в Донецке, Горловке и Макеевке бизнесмены пришли к местным "чиновникам", протестуя против непомерных налоговых поборов в "ДНР".

Как пишут Вести, новым "законом" о налоговой системе малый и средний бизнес обложили такими непомерными налогами и сборами, что торговцы не выдержали. Самая главная их претензия - бюрократизированная система и высокие ставки таможенного сбора при ввозе товара на территорию "ДНР".

Бизнесмены рассказывают, для того, чтобы завезти товар в так называемую ДНР, необходимо завести карточку ВЭД, карточку аккредитации на таможенном посту, оплатить таможенные сборы (0-5%), плюс услуги брокера (пока от 2,5 тысяч рублей). Срок таможенного декларирования - сутки с момента захода ТС.

"Кто эти законы выдумал? Мы ни Украина, ни Россия, мы непризнанная республика и какие-то люди сидят и законы придумывают!" - возмущается предприниматель Евгения.

Еще одна проблема - всех предпринимателей заставляли инвентаризировать остатки товара по состоянию на 23 мая. У тех, кто этого не сделал, просто опечатали товар.

"А если у меня остался товар с мирной жизни? "Власть" какое к нему имеет отношение? Это товар, купленный на мои личные деньги. Какое имеют на него право "чиновники"?" - возмущается бизнесмен Сергей.

Есть и другие претензии: например, "упрощенцев" заставляют переходить на общее налогообложение, заставляют платить налоги с продажи б/у товаров и т.д.

Также бизнесменам предлагают покупать товары не в РФ или в Украине, а на базе в Донецке.

По итогам бунта, для мелкого бизнеса немного уменьшили ставку таможенного сбора (но для грузов до 1000 евро) и разрешили товар инвентаризировать "на свое усмотрение", а не в обязательном порядке.