Гройсман научит министров и политиков заполнять декларации
27.07.2016 12:52

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что хочет посмотреть на электронные декларации политиков.

Об этом заявил премьер на заседании Кабмина, передает112 Украина.

"С 15 августа начнется система электронного декларирования доходов, имущества чиновников и политиков. Я считаю, что это чрезвычайно важный инструмент в борьбе с коррупцией, чтобы мы четко понимали, какие у людей есть доходы, чем они владеют. Мне бы хотелось посмотреть не только декларации чиновников, но и политиков. В частности драгоценных политиков-популистов... Очень хочется мне посмотреть на их декларации, чем они реально владеют, какие у них реальные доходы, и мы увидим, что те, кто всегда кричит о том, что надо помогать простым людям, на самом деле оказываются сами не очень простыми, а имеют серьезные доходы... Я не побоялся этого слова сказать, что они являются богатыми. Посмотрим, смогут ли они это отметить в своих электронных декларациях", - сказал он.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) при поддержке Кабинета министров организует специальные тренинги, на которых будут обучать, как правильно заполнять новый документ.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания Кабинета министров 27 июля.

"Мы сделаем это на базе секретариата Кабмина, для того, чтобы все очень четко поняли, каким образом руководствоваться этим законодательством. То же самое необходимо сделать и в облгосадминистрациях, городских администрациях, чтобы чиновники заполняли. Можем такие тренинги сделать в парламенте для политиков. Главное, чтобы они только не забыли задекларировать: что в Украине, что за рубежом, счета, чартеры, Мальдивы", — подчеркнул он.