В Тернопольской области мошенник обокрал ребенка с раком крови
27.07.2016 15:12

В Тернопольской области мошенник украл 120 тысяч евро, собранных на операцию больному ребенку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ Нацполиции, передают Украинские новости.

По словам и.о. начальника Тернопольского отделения полиции Виктора Снежка, к ним с заявлением обратился дедушка больной девочки. Он рассказал, что его внучка, которая болеет раком крови, находилась на лечении в клинике "Охматдет" в Киеве. Чтобы спасти жизнь ребенку, нужно было 200 тыс. евро. У семьи таких денег не было, поэтому родственники девочки обратилась к волонтерам, меценатам и в благотворительные организации.

"Однажды к ним в клинику пришел человек, представившийся Александром Оленюхом, и сказал, что является участником киевского волонтерского движения. Незнакомец заявил, что его организация готова помочь частично. Родные девочки должны будут собрать только 120-150 тысяч евро, а остальные оплатит организация.

Когда деньги были собраны, "волонтер" приехал к родственникам в село Била Тернопольского района. Отец и дедушка передали ему 120 тыс евро. Мужчина заверил их, что в Италии уже все готово к проведению операции", - говорится в сообщении.

Как сообщается, мама сразу же вылетела с дочкой в Италию, но их там никто не встретил. В аэропорту девочке стало плохо и "скорая" забрала ее в больницу. Однако денег на лечение у семьи уже нет.

Правоохранители разыскивают мошенника. Открыто уголовное производство по статье 190 ч. 4 УК - мошенничество, совершенное в особо крупных размерах. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.