Шойгу рассказал, чего ему удалось достичь за последние три года
27.07.2016 17:35

За минувшие три года Россия сформировала в Южном военном округе четыре новых дивизии, девять бригад и 22 полка, а также развернула самодостаточную группировку войск на территории Крыма, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу 27 июля, передает ЗН.

Выступая на заседании коллегии Минобороны РФ, министр подчеркнул, что усиление группировки российских войск на юго-восточном направлении связано с "наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией в Украине и деятельностью международных террористических группировок".

По его словам, с 2013 года в Южном военном округе было проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск. Среди созданных в ЮВО бригад есть две ракетные, оснащенные комплексами "Искандер-М".

В то же время, количество военнослужащих по контракту за этот период возросло почти в два раза.

"Развернута самодостаточная группировка войск на территории Крыма. В Южный военный округ поставлено более четырёх тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Заступили на боевое дежурство береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал", подводные лодки "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", - сообщил Шойгу.

Министр также рассказал, что Черномоский флот и Каспийская флотилия получили малые ракетные корабли, оснащенные современными крылатыми ракетами морского базирования "Калибр". Войска получили в свое распоряжение современные ЗРК комплексы С-300В4, С-400, "Бук-М2" и ракетно-пушечные комплексы "Панцырь-С1".