Ученые впервые вырастили «искусственные» яйцеклетки
27.07.2016 18:47

Сотрудникам Токийского сельскохозяйственного университета с коллегами из других вузов удалось впервые в полностью искусственных условиях вырастить полноценные мышиные яйцеклетки.

Ученые на 13-й день после оплодотворения забрали у мышиных эмбрионов женского пола гоноциты - первичные половые клетки, имеющие двойной набор хромосом. Об этом сообщил Golos.ua.

Полученные гоноциты поместили в инкубатор с клетками яичников, обеспечивающими рост и созревание фолликулов с яйцеклетками.

Предыдущие подобные попытки приводили к образованию деформированных или кластеризованных половых клеток, непригодных для оплодотворения. До сих пор созревания удавалось добиться только путем имплантации частично созревших клеток в организм животного.

Чтобы нормализовать рост фолликулов, ученые заблокировали эти эстрогеновые рецепторы искусственным антагонистом (ICI 182780), добавляя его в питательную среду клеток.

На 17 день фолликулы с созревающими яйцеклетками перенесли на изолированные среды. К 26 дню в фолликулах появились популяции стероидогенных клеток, синтезирующих половые гормоны, как эстрогенового, так и гестагенного ряда.

С 29 по 33 день индуцировали второе деление, приводящее к формированию полноценных яйцеклеток.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.