Поиском сланцевого газа в Украине займется компания из Нидерландов
27.07.2016 19:12

Определен победитель конкурса на привлечение инвестора для реализации Соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская, пишет Укринформ.

Об этом информирует пресс-служба НАК "Надра Украины", которая является участником ООО "Надра Юзовская", создано с целью реализации проекта по поиску и добыче полезных ископаемых в соответствии с Соглашением о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская.

"Победителем конкурса было определено компанию "Юзгаз Би.Ви." (Нидерланды), которая предложила лучшие условия для реализации Юзовского проекта", - говорится в сообщении.

После получения согласия Кабинета министров Украины победитель конкурса голландская компания станет полноправным участником в Соглашение о распределении углеводородов (СРУ).

Напомним, в январе 2013 г. было подписано Соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовская между Кабинетом министров Украины и компанией "Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В." (Shell) и ООО "Надра Юзовская".

В случае успеха поисковых работ предусматривалась возможность удвоения добычи газа в Украине. Shell проинвестировал в поисковые работы несколько десятков миллионов долларов, но через существенное изменение обстоятельств в реализации проекта по 08.09.2015 года Shell вышла из СРУ.

В результате "Надра Юзовская" приобрела 100% прав и обязанностей инвесторов в Соглашение о распределении углеводородов.