Украинский «Руслан» в России: Киев может сильно насолить
28.07.2016 08:42

Россия столкнулась с практически непреодолимыми трудностями в эксплуатации украинских грузовых коммерческих самолетов Ан-124 "Руслан".

По данным Коммерсанта, в РФ пытаются наладить техобслуживание судов в обход украинского разработчика ГП "Антонов". Источники утверждают, что следить за эксплуатацией самолетов предлагается российскому ОАО "Авиационный комплекс имени Ильюшина".

Сейчас эксплуатант может проводить лишь периодическое техобслуживание самолетов, а серьезные формы – только украинский производитель. Через каждые 4 тыс. летных часов производитель должен выполнять процедуру продления ресурса. Если не передать функции сопровождения эксплуатации Ан-124 российским структурам, может сорваться дальнейшая эксплуатация нескольких самолетов, всего их в России более сорока. По крайней мере, два самолета не смогут эксплуатироваться из-за "сложностей с украинской стороной".

В ОАК, "Антонове", "Волга-Днепре", Минпромторге и ФСО РФ на запросы издания не ответили. Источники, знакомые с ситуацией, отмечают, что методологией осмотра самолета и полной документацией обладает только разработчик. При внесении изменений российской стороной украинская будет вправе ограничить эксплуатацию этих судов за пределами РФ, где эти самолеты в основном и работают.

Исполнительный директор российского агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что в последние годы острота проблем вокруг "Русланов" постоянно росла и "сегодня нет никаких оснований считать, что она может быть решена переговорами с украинской стороной".