Опасность есть:  где и как  можно заразиться туберкулезом в столице
28.07.2016 10:58

Опасность заразиться туберкулезом в Киеве теоретически есть повсюду – в общественном транспорте, от продаваемой на рынке пищи, и даже от докуривания сигареты, которую использовал больной.

Об этом сообщает издание Вести.

"Если человек взялся за поручень, а перед этим на него попала отхаркивающая масса больного туберкулезом, он может заразиться, если оближет руку… Можно заразиться даже через домашний творог, если его приготовил больной человек, который при этом все время кашлял. Ведь при приготовлении творог хоть и держат на водяной бане, но до кипения не доводят", – заявила терапевт-кардиолог Виктория Форосенко.

По словам врача, случаи первичного туберкулеза диагностируют даже у вполне благополучных людей.

"Недавно к нам обратилась 20-летняя девушка по поводу кашля, который мучил ее всего пять дней, думали, ОРЗ, оказалось – туберкулез. Я не могла никак понять, как она могла заразиться. У нее не было ни слабости, ни температуры", – отметила Форосенко.

По данным замдиректора ТМО "Фтизиатрия-1" Владислава Штанько, в настоящее время в Киеве на учете находятся более 10 тысяч человек.

"Это те, кто перенес заболевание. Они находятся на учете на протяжении трех лет. И те, кто болен. Среди них есть и больные дети, и дети, которые не привиты", – отметил Штанько.

Всего же, по информации эксперта, в 2015 году туберкулезом заболело 1314 человек. Летальный исход от болезни наступил в 158 случаях.