Олланд создает нацгвардию, чтобы защитить Францию от террористов
28.07.2016 15:30

Во Франции будет создана национальная гвардия, призванная бороться с террористическими угрозами, заявил президент страны Франсуа Олланд. Как сообщает Русская служба BBC, французский лидер сообщил, что новое силовое ведомство будет создано на основе резерва полиции и жандармерии, передает ЗН.

Основной его задачей будет защита населения от террористических угроз. Консультации в парламенте по поводу создания нового силового ведомства начнутся в сентябре.

По словам президента, гвардия должна вступить в строй как можно скорее. Отметим, что в первый раз национальную гвардию во Франции создали еще в 1798 году, для защиты итогов Великой французской революции.

В 1872 году она была расформирована. За последние несколько лет французские города несколько раз становились мишенью для жестоких терактов. Только за последний месяц во Франции состоялись две террористические атаки.

Так, 14 июля, во время празднования Дня взятия Бастилии на Английской набережной Ниццы грузовик въехал в толпу людей. Жертвами теракта в Ницце стали 84 человека, более двухсот получили ранения.

К концу месяца, 27 июля, двое вооруженных ножами мужчин зашли в католическую церковь в городе Сент-Ентьенн-Дю-Рувре во время утренней молитвы. В храме на тот момент было двое прихожан, две монахини и священник.

Злоумышленники перерезали горло 84-летнему отцу Жаку Хамелю, а еще одного человека сильно ранили. В полиции говорят, что его жизнь "висит на волоске". Полиция, которая прибыла к церкви, застрелила нападавших.