Экономист: Преддефолтный рейтинг не позволит Украине получать дешевые кредиты и инвестиции
28.07.2016 19:23

Преддефолтный рейтинг не позволит Украине получать дешевые кредиты и инвестиции. Такую точку зрения выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в комментарии ГолосUA.

«Прежде всего, это — максимальные проценты, которые мы вынуждены будем платить при привлечении кредитных средств. Чем хуже рейтинг, тем выше проценты. Это связано с ростом рисков. К тому же, получить кредиты будет сложнее», - сказал он о последствиях продления преддефолтного рейтинга Украины рейтинговым агентством Fitch.

При этом эксперт отметил, что, в результате, и инвестиции, и кредиты при высоких рисках будет получить сложнее.

«Инвестор, вкладывая в рискованную страну, захочет получить больше прибыли. Смысл таких инвестиций будет состоять в том, что здесь они смогут лучше заработать», - пояснил он.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») Украины в национальной валюте на уровне «CCC» («преддефолтный»).

Как сообщает сайт агентства, долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций страны в национальной валюте также подтвержден на уровне «CCC», краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «C», присвоен краткосрочный РДЭ в национальной валюте «C».

По информации Fitch, рейтинг отражает мнение агентства, чтов Украине отсутствуют ключевые факторы, необходимые для повышения рейтинга в национальной валюте, включая фактор сильных фундаментальных показателей по государственным финансам относительно фундаментальных показателей по внешним финансам и фактор приоритетности кредиторов в национальной валюте относительно кредиторов в иностранной валюте.