В Украине может появиться группа путчистов с автоматами в руках
01.08.2016 09:52

Сейчас в Украине очень трудно, но у нации есть инстинкт самосохранения, и атаковать власть через улицу, как это было в 2004-м и 2014-м годах никто не станет. Так как в этот раз это может действительно стоить нам государственности. Такое мнение в интервью Liga.net высказал экс-депутат, политтехнолог Виктор Уколов, консультировавший ранее Александра Мороза и Юлию Тимошенко.

«Сейчас есть другая опасность, - считает эксперт, - может появиться какая-то маргинальная группа с автоматами в руках. В 1993-м году в Москве радикал-националист Баркашов с автоматчиками захватили приемную Ельцина, после чего Ельцин подогнал танки, начал стрелять по парламенту. Но это в России. Не думаю, что нечто подобное будет у нас, но с такой опасностью надо считаться».

На уточняющий вопрос журналиста, кто бы мог такое предпринять, Виктор Уколов ответил: «Вы не будете знать об этих людях до тех пор, пока они не проявят себя… Пока вы говорите о том, что организуете переворот, вы этого делать не будете. Настоящие путчисты ничего не говорят наперед. Самых шумных бояться не стоит».

Как уже писало издание Новости Украины – From-UA, 15 июля в Турции была совершена попытка военного переворота . Это вызвало эмоциональное обсуждение возможности аналогичных перспектив в Украине. В частности, народный депутат Игорь Луценко заявил, что Путин готовит военный переворот в Украине в то время как политолог Кость Бондаренко усомнился в том, что украинская армия может служить источником такой опасности , но отметил, что власть настолько слаба, что переворот может осуществить даже «группа дворников, вооруженных метлами».