Куда поедут вагоны-трансформеры от "Укрзализныци"
01.08.2016 19:38

В 2016 году "Укрзализныця" кроме обычных купейных вагонов, впервые обновит свой парк вагонами-трансформерами. Из 21 пассажирского вагона, которые по заказу изготовит Крюковский вагоностроительный завод, "Укрзализныця" приобретет 13 новых вагонов с купе-трансформерами.

Первые такие вагоны должны быть поставлены Укрзализныци уже осенью. Их будут использовать в ночных и дневных поездах, сообщается на сайте УЗ, передает Левый берег.

Особенностью и преимуществом вагонов-трансформеров является возможность их использования как на ночных, так и на дневных маршрутах поездов Интерсити с комфортабельными креслами. В ночном режиме вагона нижние и верхние полки купе (всего четыре) используются как спальные места. В дневном режиме нижние полки купе трансформируются в удобные места для сидения.

В "Укрзализныце" уверены, что трансформеры позволят повысить эффективность использования вагонов и существенно увеличить их среднесуточный пробег.

Сейчас специалисты УЗ готовят оптимальный маршрут курсирования таких вагонов. Вероятно, вагоны-трансформеры будут обслуживать новый маршрут Киев – Львов – Ивано-Франковск в категории "Ночной экспресс" в ночном сообщении и в категории Интерсити – в дневном. График может составляться таким образом, что в дни пикового спроса маршрут поезда будет продолжаться до курортных городов Ворохта и Яремча, которые пользуются популярностью среди туристов.