28.10.2004 14:10
В четверг, 28 октября, в Киеве в Информационном центре Российского клуба «Выборы-2004» состоялось заседание круглого стола Российского клуба «О фактах грубых нарушений избирательного законодательства Украины в ходе кампании по выборам Президента».

Участники «круглого стола» выразили глубокую обеспокоенность в связи с нарастанием масштаба нарушений законодательства накануне выборов Президента Украины.

Наблюдатель миссии исполкома СНГ Анатолий Ойстрах сообщил, что в Украине отмечены грубые нарушения избирательного законодательства: за два-три дня до выборов отсутствуют списки избирателей, которые будут голосовать на дому, в некоторые территориальные избирательные комиссии не завезены урны для голосования, на некоторых участках практически невозможно обнаружить главу комиссии, чтобы проверить свое присутствие в списке избирателей.

Глава миссии CIS EMO в Украине Алексей Кочетков сообщил о значительном объеме выявленных нарушений — особенно на Западе Украины. По его словам, в западных регионах оказывается давление на наблюдателей, даются установки в пользу одного из кандидатов (Виктора Ющенко).

Директор института политических исследований Сергей Марков обратил внимание на то, что события 23 - 24 октября в ЦИК Украины стали репетицией захвата власти путем давления на ЦИК, причем репетицией успешной: в результате предпринятых действий ЦИК под давлением приняла решение об открытии 41 участка в России (вместо 420).

По мнению участников «круглого стола», события в ЦИК Украины в ночь с 23 на 24 октября «имеют признаки политического кризиса», свидетельствуют о неспособности государственных органов обеспечить правопорядок, когда его нарушают народные депутаты. Участники «круглого стола» заявили о том, что в сложившейся ситуации важнейшей задачей международных наблюдателей становится не только наблюдение за выполнением законодательства о выборах и за обеспечением свободы волеизъявления граждан, но и жесткий контроль за обеспечением нормальных условий работы Центральной избирательной комиссии Украины, других избирательных комиссий, которые должны иметь возможность подвести итоги выборов, не подвергаясь противозаконному давлению.