Как внедрить общеобязательное страхование и сохранить государственную медицину
09.08.2016 15:00

Законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования может дать старт существенным системным изменениям, которые важны для сохранения государственной медицины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал главный врач Киевского центра Городского центра здоровья, кандидат медицинских наук Отто Стойка.

По словам нашего собеседника, инициатива по внедрению в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования «уже давно назрела и даже перезрела».

«Хотелось бы, чтобы эта инициатива несла в себе то, что рекомендовали эксперты, в том числе Павел Ковтонюк (он работает в украинском офисе Всемирной организации здравоохранения, а перед этим был экспертом Министерства здравоохранения), который разрабатывал систему внедрения страховой медицины. Он и его команда предлагали оставить налоговый сбор на медицину таким же, как есть, а собранные деньги распределять через государственный страховой фонд (или создать отдельную структуру для этого) на услуги и лечение конкретных пациентов. И тогда при этом не нужно уже будет задействовать Минздрав (он просто будет, как методический центр)», - объясняет эксперт.

По словам Отто Стойки, данная реформа будет болезненной, так как больницам придется оптимизировать свою работу и, возможно, объединиться.

«Возникнет конкуренция из-за того, что страховые фонды будут больше направлять денег в те учреждения, где обслуживается больше людей, а значит, там лучше персонал», - отмечает главный врач Киевского центра Городского центра здоровья.

Эксперт напоминает о том, что, согласно прогнозам экспертов, для того, чтобы перезапустить всю систему, понадобится 3-4 года.

«Нужно, чтобы все ветви власти работали над этим, не только Минздрав. Это должно стать визитной карточкой топ-менеджмента нашего государства. Возможно, стоит сделать это в каком-то пилотном регионе», - говорит собеседник издания.

«Хочу привести опыт Чехии, которая ближе всего к нам по структуре медицины. У них работает 3-4 страховых государственных компании, которые выделяют деньги для больниц. Например, на ремонт в больницах или закупку аппаратуры. Это все очень разгружает работу врачей, так как медикам не нужно проводить тендеры или изучать технические вопросы, этим занимаются обученные специалисты страховой. Медики все-таки должны заниматься лечением, а не завхозом», - добавляет Отто Стойка.

По мнению эксперта, данный законопроект может дать старт существенным системным изменениям, которые очень важны для сохранения государственной медицины в целом.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец внесла на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.