Москаль о "Торнадо": Они шли по улице, громили все дома, забирали все
10.08.2016 07:17

Экс-глава Луганской ВГА Геннадий Москаль рассказал о том, как вели себе бойцы "Торнадо" в Луганской области. Общение с Москалем транслировал телеканал "112 Украина".

"Я не знаю, откуда они взялись (бойцы "Торнадо", - ред.). Их прислало МВД. Как можно было какую-то банду оформить в батальон? Их направили сначала в Станицу Луганскую, и когда первый раз я приехал, мама родная, я наслушался всего: они похитили двух людей, которые имели большую сумму денег. Так тех людей мы и не нашли, и мы считаем, что их уже нет в живых. Не знаю, знает ли военная прокуратура этот факт. Доходило до того, что они шли по улице, громили все дома, забирали все. Там люди настолько бедно живут, кто был в Станице Луганской, тот знает, что это напоминает Сталинград, потому что там все разбито и разбомблено, они забрали у 10-месячного ребенка сок, я не знаю, как это назвать", - заявил Москаль.

"Ко мне пришли 50-60 человек, когда я был председателем ВГА, мы взяли эти заявления, я всем писал, и в МВД, в ГПУ, военную прокуратуру, пока за них не взялась военная прокуратура с Матиосом... Я говорил, почему их просто не вывести из Станицы Луганской? Их вывели в Лисичанск, и там они все это продолжили", - напомнил он.

Экс-бойцов роты "Торнадо" обвиняют в создании преступной организации и "совершении в ее составе с декабря 2014 года до июня 2015 года на территории Луганской и Донецкой областей удовлетворения половой страсти неестественным способом с угрозой применения физического насилия". Им инкриминируют превышение власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа, которое сопровождалось насилием, угрозой применения насилия, применением оружия и специальных средств; незаконное завладение транспортным средством с угрозой применения насилия; незаконное лишение свободы и похищение человека; пытки; доведение лица до покушения на самоубийство, что является следствием жестокого с ним обращения; самовольное присвоение властных полномочий и звания должностного лица, соединенное с совершением каких-либо общественно опасных деяний с использованием форменной одежды сотрудника правоохранительного органа; незаконное проникновение в жилище и незаконное проведение в нем осмотра, совершенное должностным лицом с угрозой применения насилия; вымогательство, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения и угрозой убийства; вымогательство официальных документов, совершенное из корыстных побуждений, что повлекло нарушение работы учреждения; незаконное завладение паспортом гражданина Украины.