Судья Чаус получил взятку в самой настоящей банке. ФОТО
10.08.2016 11:59

Вчера, 9 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили на взятке $150 тыс судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса.

Об этом у себя в Facebook сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

"На месте передачи взятки изъято вещественное доказательство - вот именно так некоторые служители Фемиды сохраняют коррупционные доходы", - отметил Холодницкий.

12.jpg

Фото: facebook.com/Назар Холодницкий

"Несмотря на очевидность преступления, подпадающего под часть 4 статьи 368 Уголовного кодекса ( принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), которая предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества, судья не может быть задержан и взят под стражу, ведь согласно Конституции он имеет судейский иммунитет", - пояснил Холодницкий.

Он напомнил, что Верховная Рада Украины сейчас находится на каникулах, поэтому не сможет оперативно рассмотреть соответствующее представление о даче согласия на его задержание и взятие под стражу, как это было с одесским судьей Бураном.